На главную

Rambler's Top100

Вопрос-ответ 

Какие полимерные материалы используются для производства стрейч пленок?

Для изготовления стрейч пленок (растягивающихся пленок с повышенной липкостью) используются линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП), сополимер этилена и винилацетата (ЭВА), а также поливинилхлорид (ПВХ).

Наибольшее распространение получили пленки, изготовленные из модифицированного линейного полиэтилена низкой плотности. Необходимую эластичность этот материал приобретает, как правило, или за счет особенностей технологии переработки полиэтилена в пленку, или за счет введения модифицирующих добавок, улучшающих механическую прочность и эластичность, в частности, сополимера этилена с винилацетатом. Такие добавки изготавливают также на основе поливинилхлорида, сополимеров винилиденхлорида и иономерных смол. Предел текучести базового полиэтилена также имеет большое значение: оптимальные результаты получают при значении предела текучести, близкого к 0,6 МПа.

Производятся также растягивающи­еся пленки, внутренняя сторона у которых липкая, а наружная - скользящая, глянцевая. Они особенно эффективны при машинном способе упаковки сложенных на поддон товаров благодаря прочному соединению слоев пленки на упаковке и одновременной легкости размотки рулона пленки. Растягивающиеся пленки обычно предлагаются потребителю в виде полотна, плотно намотанного в рулон.

Такая стрейч-пленка чаще всего представляет собой трехслойную структуру из разных марок линейного полиэтилена низкой плотности.

Многослойная стрейч-пленка изготавливается на специальном оборудовании методом соэкструзии.

Стрейч-пленки на экструзионных линиях, оснащенных одним экструдером, изготавливают из линейного полиэтилена, модифицированного специальными добавками для повышения липкости (например полиизобутилена).

Такие добавки могут быть введены в состав перерабатываемой полимерной композиции в виде суперконцентратов или в виде вязкой жидкой массы.

Использование добавок, повышающих липкость в виде суперконцентратов безусловно, намного проще технологически, однако себестоимость сырья (при том же самом качестве готовых пленок) в случае применения вязких жидких добавок несколько ниже.

Затруднения при раздуве пленочного рукава из ЛПЭНП преодолеваются с помощью смешения линейного полиэтилена с полиэтиленом низкой плотности (ПЭНП). В таблице приведено влияние каждого из полимеров на процесс изготовления и свойства пленки.

Вернуться назад

 

ПРОДУКЦИЯ 
 Создание сайта: WXP Studio